Auction 829, Lot # 43
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Recogimiento Firmada y fechada 86 Escultura en mármol blanco Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería, febrero de 1990. "Las notables semejanzas reales de sus esculturas de ónix, mármol y bronce son testamento a su gloria. Maestro en diferentes estilos de la escultura que siempre cautiva a sus seguidores". Laura Fernández MacGregor Maza. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx 32 x 22 x 30 cm Estimado $ 25,000-35,000